Calendrier et séances

Le collectif se réunira les vendredis de 15h à 17h en salle 430 (site de Censier)

Calendrier des séances :

–  4 octobre 2019 : Bruno Latour (présenté par Rémi Astruc)

– 22 novembre 2019 : Fernando González Ochoa (présenté par Federico Ardila)

– 13 décembre 2019 : Karima Lazali (présentée par Rym Khene et Alice Laumier)

– 31 janvier 2020 : Hakim Bey (présenté par Claire Gallien)

– 14 février 2020 : bell hooks (présentée par Nicole Fischer)

– 6 mars 2020 : Donna Haraway (présentée par Marion Grange)

– 17 avril 2020 : Carlos Castaneda (présenté par Chloé Chaudet et Xavier Garnier)

– 15 mai 2020 : Frederic Jameson (présenté par Alice Desquilbet)

– 19 juin 2020: Mmatshilo Motsei (présentée par Émeline Baudet)

Archives 2018-2019 :

– 12 octobre 2018 : Le mouvement zapatiste (présenté par Suzanne Gasster).

– 7 décembre 2018 : Gloria Anzaldúa (présentée par Emeline Baudet)

– 18 janvier 2019 : Sara Ahmed (présentée par Nicole Fisher)

– 8 février 2019 : Silvia Federici (présentée par Elara Bertho et Myriam Suchet)

– 15 mars 2019 : Patrice Yengo (présenté par Ninon Chavoz et Xavier Garnier)

– 12 avril 2019 :  Saba Mahmood (présentée par Claire Gallien)

– 10 mai 2019 : Glean Sean Couthard et George Cicanello-Maher (présentés par Pierre Boizette)

– 7 juin 2019 : Martin Buber ( présenté par Rémi Astruc et Jacques-David Ebguy)

Archives 2017/2018 :

20 octobre 2017: Ottmar Ette (présenté par Chloé Chaudet)

24 novembre 2017: Gilberto Freyre (présenté par Isabelle Launay)

15 décembre 2017: Maria Janion (présentée par Sylvia Chassaing et Ninon Chavoz)

19 janvier 2018: Taban Lo Liyong (présenté par Pierre Boizette)

9 février 2018: Steve Motten et Stefano Harney (présentés par Rémi Astruc)

16 mars 2018: Epeli Hau 0fa (présenté par Christine Lorre)

6 avril 2018 : La question rom (présentée par Catherine Coquio)

18 mai 2018: Tim Ingold et Philippe Descola (présenté par Aline Bergé)

*

Archives 2016/2017 :

– 21 octobre 2016 : Eduardo Viveiros de Castro (présenté par Xavier Garnier)

– 18 novembre 2016 : Walter Mignolo (présenté par Claire Gallien)

– 9 décembre 2016 : Keith Basso (présenté par Elara Bertho)

– 13 janvier 2017 : Raymond Schwab (présenté par Sarga Moussa et Claire Gallien)

– 24 février 2017 : Joseph Tonda (présenté par Ninon Chavoz)

– 17 mars 2017 : Gyanendra Pandey (présenté par Anne Castaing)

– 21 avril 2017 : James Clifford (présenté par Laetitia Zecchini)

-12 mai 2017 :  Leanne Betasamosake Simpson et Linda Tuhiwai Smith [lecture croisée] (présentées par Myriam Suchet)

Atelier de lecture théorique